Se dieron a conocer los artistas seleccionados que expondrán este año en la Sala Lidaura Chapitel

1121

La Secretaría de Cultura informó que ya está armado el cronograma de exposiciones que se podrán disfrutar en la sala Lidaura Chapitel durante este año.

En primer lugar se tuvo en cuenta la selección de propuestas expositivas recibidas luego de la convocatoria efectuada el año pasado, en la que intervinieron como asesores externos los destacados artistas visuales Nicola Costantino (de Buenos Aires), Daniel Fischer (Chaco), y Mercedes Schamber (Bariloche).

De las veinte propuestas seleccionadas tres corresponden a las artistas locales Malena Gaudio, Sabrina Linares y Camila Calderoni.

Para alcanzar el mínimo de un 50% de expositores sanmartinenses, de acuerdo al nuevo criterio de gestión de la sala, se invitó, por fuera del concurso, a los artistas Matías Quirno Costa, Georg Miciu (en ambos casos, consensuando con la Asociaición Amigos de la Sala Lidaura Chapitel) y a Nora Ramírez Tobío, por sugerencia de la Secretaría de Educación.

También se convocó a artistas locales a participar en la muestra colectiva que puede visitarse hasta el 11 de marzo. Otras propuestas que incluirán trabajos locales serán la muestra de una nueva edición del concurso fotográfico “Mostranos tu barrio” y una muestra de estudiantes de escuelas primarias.

Por último, se informa que la muestra invitación de la Asociación Amigos de la Sala Lidaura Chapitel se realizará en enero de 2021.

Este es el detalle de la selección de artistas que participaron en la convocatoria 2020:

• Aldazabal, Loli – “Materia prima” (C.A.B.A)
• Alonso, Paula – “Hablo de piedras con más edad que la vida” (La Plata, Prov. de Bs. As.)
• Calderoni, Camila – “La espesura del silencio” (San Martín de los Andes, Neuquén)
• Carvalho, Ruth y Barrientos, Mariela – “Parirás con dolor y otras maldiciones” (Chubut)
• Coy, Silvana – “Evolución-uno” ( Balsa las Perlas, Río Negro)
• Ercoreca, Camila – “Hogar transitorio 2016-2018” ( C.A.B.A.)
• Espinosa, Belén – “El retorno” (Prov. de Bs. As.)
• Gaudio, Malena – “Zurcido” (San Martín de los Andes, Neuquén)
• Linares, Sabrina – “La huída” (San Martín de los Andes, Neuquén)
• Manfredi, Ana y Orzo, Cecilia – “Escuela Anphibia” (Villa María, Córdoba)
• Manino, Laura – “Expansiones” (Mar del Plata, Prov. de Bs. As.)
• Monti, Nicolás – “los años más duros” (C.A.B.A.)
• Moreno Campos, Tuty – “Anímico” (C.A.B.A.)
• Muñíz, Marianela – “Escombro residual” (C.A.B.A.)
• Olmos, Diego – “Ficción” (Florida, Prov. de Bs. As.)
• Pellegrini, Lucía y Stadler, Sofía – Vivo en las nubes y soy de tierra” (Puerto Madryn, Chubut)
• Pires, María Laura – “Refugio” (La Plata, Prov. de Bs. As.)
• Radano, Nicolás – “Monkey shines when plays with fire” (C.A.B.A.)
• Solé, Lucía – “Variaciones” (videos) – (Paraná, Entre Ríos)
• Vargas, Maia – “Laboratorio isla Victoria” (Bariloche, Río Negro)